Landkreis Eichstätt Landkreis Eichstätt
Residenzplatz Eichstätt
Fossilien im Naturpark Altmühltal
Badesee im Landkreis
Willibaldsburg Eichstätt
Wacholderheide Walting
Villa Rustica Möckenlohe
Kratzmühle Kinding

Bauverwaltung, Wohnungswesen, Bezirk Süd

Wichtiger Hinweis:

Am 1. Januar 2008 ist die novellierte Bayerische Bauordnung (BayBO) in Kraft getreten.

Die BayBO regelt als bayerisches Landesgesetz, was bei der Bauausführung zu beachten ist. Sie regelt auch die Frage, ob ein Vorhaben einer Genehmigung bedarf und welches Verfahren dabei Anwendung findet. In dieser Novelle wurde die BayBO umfassend geändert.
Eine Vielzahl von Änderungen mit erheblichen Auswirkungen auf das Baugeschehen sind darin enthalten.
Genannt seien beispielhaft die folgenden Änderungen:
  • Reduzierung des Prüfprogramms beim vereinfachten und beim herkömmlichen Genehmigungsverfahren
  • Untergliederung der Bauvorhaben in 5 Gebäudeklassen
  • Ausweitung des Genehmigungsfreistellungsverfahrens
  • Wesentliche Änderungen bei den verfahrensfreien baulichen Anlagen
  • Erhöhte Anforderungen bezüglich der bautechnischen Nachweisen
  • Automatische Zurückziehung unvollständiger Anträge
  • Neues Brandschutzkonzept basierend auf fünf Gebäudeklassen
  • Änderung bei den Regelungen für die Beseitigung von Anlagen
  • Neuerungen beim Abstandsflächenrecht (insbesondere auch Optionsmöglichkeit der Gemeinde)
  • Neuregelungen bei der Zulässigkeit von Wohnungen und Aufenthaltsräumen
  • Änderungen bei den Stellplätzen
  • Neue Zuständigkeit der Gemeinden für isolierte Abweichungen
Die auf dem Internetportal des Landratsamtes Eichstätt veröffentlichen Informationen und Vordrucke beziehen sich weitestgehend auf die Fassung der BayBO 1998.
Aus diesem Grund bitten wir Sie bis zur Aktualisierung der Webinhalte auf die vom Staatsministerium des Inneren veröffentlichten Informationen, Vordrucke, etc. zurückzugreifen.

Diese finden Sie unter folgenden Links:
 
Ab 01. Januar 2008 geltende Bauvordrucke:

Aufgaben / Dienstleistungen

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Franz Kratzer
Sachgebietsleiter
0841/306-464302 / Dst.Ingolstadtfranz.kratzer@lra-ei.bayern.de
Kornelia Wamser
Stellvertretende Sachgebietsleiterin
0841/306-466303 / Dst.Ingolstadtkornelia.wamser@lra-ei.bayern.de
Stephanie Arndt
Mitarbeiterin
0841/306-475304 / Dst.Ingolstadtstephanie.arndt@lra-ei.bayern.de
Michelle Daniels
Mitarbeiterin
0841/306-467304 / Dst.Ingolstadtmichelle.daniels@lra-ei.bayern.de
Heide Ettenhuber
Mitarbeiterin
0841/306-471301 / Dst. Ingolstadtheide.ettenhuber@lra-ei.bayern.de
Maria Frieß
Mitarbeiterin
0841/306-477312 / Dst. Ingolstadtmaria.friess@lra-ei.bayern.de
Sigrid Gogl
Mitarbeiterin
0841/306-465301 / Dst.Ingolstadtsigrid.gogl@lra-ei.bayern.de
Christian Hadwiger
Mitarbeiter
0841/306-474312 / Dst.Ingolstadtchristian.hadwiger@lra-ei.bayern.de
Christoph Obermeier
Mitarbeiter
0841/306-408312 / Dst.Ingolstadtchristoph.obermeier@lra-ei.bayern.de
Roswitha Schmittlein
Mitarbeiterin
0841/306-465301 / Dst.Ingolstadtroswitha.schmittlein@lra-ei.bayern.de

Anschrift

Landratsamt Eichstätt - Dienststelle Ingolstadt -

Auf der Schanz 39
85049 Ingolstadt
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 0841/306-0
Fax: 0841/306-489

Öffnungszeiten

Mo - Fr 08.00 - 12.00 Uhr; Do zusätzlich 14.00 - 16.00 Uhr;

Sie erreichen uns mit den INVG-Linien 30, 40, 50, 53 und 60 Haltestelle Auf der Schanz oder Omnibusbahnhof (alle Linien)

(Zulassung abweichend)