Landkreis Eichstätt Landkreis Eichstätt
Residenzplatz Eichstätt
Fossilien im Naturpark Altmühltal
Badesee im Landkreis
Willibaldsburg Eichstätt
Wacholderheide Walting
Villa Rustica Möckenlohe
Kratzmühle Kinding
Schloss Hirschberg
Altmühl Panoramaweg
Bastionsgarten Eichstätt
Römerkastell Pfünz
Bootfahren auf der Altmühl

Allgemeiner Sozialdienst

Das breite Spektrum der sozialpädagogischen Arbeitsfelder der Jugendhilfe ist im Allgemeinen Sozialdienst (ASD) zusammengefasst. Spezialdienste bestehen lediglich für die Bereiche Pflegekinderwesen und Adoptionsvermittlung, Jugendgerichtshilfe, Trennung und Scheidung sowie für die Kommunale Jugendarbeit. Einzelne Dienstleistungen des ASD sind (nähere Erläuterungen über untenstehende Links):
  • Beratung von Eltern, Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen in Fragen der Erziehung, bei familiären Konfliktlagen und Problemen
  • Maßnahmen zum Schutz des Kindes bei Hinweisen auf eine Gefährdung eines Kindes, z.B. durch Vernachlässigung, Misshandlung oder Missbrauch
  • Vermittlung von erzieherischen Hilfen für Familien, z.B. ambulante Familienhilfe, Tagesgruppe, stationäre Hilfen
Die Sachbearbeiter sind nach Gemeinden aufgeteilt. Diese finden Sie in den untenstehenden Merkblättern "Allgemeiner Sozialdienst - Liste der Sachbearbeiter nach Gemeinden" und "Allgemeiner Sozialdienst - Übersicht der Sachbearbeiter nach Gemeinden".

Aufgaben / Dienstleistungen

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Martina Asam
Mitarbeiterin
0841/306-45608421/70 10 456211 / Dst. Ingolstadtmartina.asam@lra-ei.bayern.de
Stilla Bauer
Mitarbeiterin
08421/70 - 377, Do: 0841/306 - 41008421/70 10 377117stilla.bauer@lra-ei.bayern.de
Anna Beck
Mitarbeiterin
08421/70-34608421/70 10 346220anna.beck@lra-ei.bayern.de
Ramona Bittner
Mitarbeiterin
0841/70-19308421/70 10 193120ramona.bittner@lra-ei.bayern.de
Christa Böhm-Paul
Mitarbeiterin
08421/70-34408421/70 10 344120christa.boehm-paul@lra-ei.bayern.de
Sybille Bussner
Mitarbeiterin
0841/306-48608421/70 10 486216 / Dst. Ingolstadtsybille.bussner@lra-ei.bayern.de
Sabine Ehrlich
Mitarbeiterin
0841/306-47608421/70 10 476106 / Dst.Ingolstadtsabine.ehrlich@lra-ei.bayern.de
Jutta Hildebrandt
Mitarbeiterin
08421/70-19608421/70 10 196220jutta.hildebrandt@lra-ei.bayern.de
Sandra Hilscher
Mitarbeiterin
0841/306-47308421/70 10 473215 / Dst. Ingolstadtsandra.hilscher@lra-ei.bayern.de
Regine Jakob
Mitarbeiterin
08421/70-31608421/70 10 316120regine.jakob@lra-ei.bayern.de
Dagmar Kehr
Mitarbeiterin
08421/70-20408421/70 10 204121dagmar.kehr@lra-ei.bayern.de
Judit Major
Mitarbeiterin
0841/306-45008421/70 10 450213 / Dst. Ingolstadtjudit.major@lra-ei.bayern.de
Claudia Markl
Mitarbeiterin
0841/306-43408421/70 10 434217 / Dst. Ingolstadtclaudia.markl@lra-ei.bayern.de
N. N.
Mitarbeiterin
08421/70-34608421/70 10 346222aenne.seibold@lra-ei.bayern.de
Maria Reif
Mitarbeiterin
08421/70-21708421/70 10 217222maria.reif@lra-ei.bayern.de
Thomas Uhle
Mitarbeiter
0841/306-490102 / Dst. Ingolstadtthomas.uhle@lra-ei.bayern.de
Robert Ziegelmeier
Mitarbeiter
08421/70-32208421/70 10 322224robert.ziegelmeier@lra-ei.bayern.de

Merkblatt

Informationen des BayernPortals

Anschrift

Landratsamt Eichstätt

Residenzplatz 1
85072 Eichstätt
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70 - 376
Fax: 08421/70 - 10 314

Öffnungszeiten

Mo - Fr 08.00 - 12.00 Uhr; Do zusätzlich 14.00 - 16.00 Uhr;

Öffentliche Verkehrsmittel: DB und Busse - Bahnhof Eichstätt-Stadt; Stadtbuslinie - Haltestelle Residenzplatz (Zulassung abweichend)

Landratsamt Eichstätt - Dienststelle Ingolstadt -

Auf der Schanz 39
85049 Ingolstadt
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70 376
Fax: 08421/70 - 10 314

Öffnungszeiten

Mo - Fr 08.00 - 12.00 Uhr; Do zusätzlich 14.00 - 16.00 Uhr;

Sie erreichen uns mit den INVG-Linien 30, 40, 50, 53 und 60 Haltestelle Auf der Schanz oder Omnibusbahnhof (alle Linien)

(Zulassung abweichend)